Après l’ascension « roulante » du col de la Crusille via Nances et Novalaise, vous traverserez en forêt le massif du Banchet avant une descente peu technique sur la Bridoire. Le parcours pénètre ensuite en Chartreuse par le GR9 (montée du Gruat) puis sur les contreforts du Mont Grêle sur la route menant à la Pissoire. Une montée longue et difficile qui se poursuit par une piste forestière au profil plus doux. Descente finale sur Aiguebelette-le-lac avant un retour par Lépin-le-lac et la rive ouest du lac.